Point

■上層階につき、通風・眺望良好!
■2025年7月中旬リフォーム済
■バルコニー南西向きで日当たり良好!

  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 現地写真
    阪神なんば線「福」駅より徒歩12分に立地のマンションです! 1/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 間取図・土地図
    間取り:4LDK 2/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 内観写真(キッチン)
    キッチンスペースです!令和7年7月中旬リフォーム済。 3/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 内観写真(キッチン)
    令和7年7月中旬リフォーム済 4/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 内観写真(キッチン)
    令和7年7月中旬リフォーム済 5/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 内観写真(浴室)
    バスルームです。令和7年7月中旬リフォーム済。 6/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 内観写真(浴室)
    バスルームです! 7/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 内観写真(洗面台・洗面所)
    令和7年7月中旬リフォーム済 8/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 内観写真(トイレ)
    令和7年7月中旬リフォーム済 9/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 内観写真(リビング)
    LDK約10.0帖のリビングです!フローリング貼替済(R7.7中旬) 10/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 内観写真(リビング以外の居室)
    和室のお部屋です! 11/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 内観写真(リビング以外の居室)
    和室のお部屋です! 12/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 内観写真(リビング以外の居室)
    和室のお部屋です! 13/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 現地写真(玄関)
    玄関スペースです! 14/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 現地写真(バルコニー)
    バルコニーです! 15/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 現地写真(バルコニー)
    バルコニーです! 16/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 眺望写真
    バルコニーからの眺望です! 17/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 共用部写真(エントランス)
    エントランスアプローチです! 18/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 共用部写真(エントランス)
    綺麗に管理されたエントランスです! 19/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 共用部写真(エントランス)
    綺麗に管理されたエントランスです! 20/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 共用部写真(その他)
    モニター付きエレベーター2基ございます! 21/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 共用部写真(その他)
    ポストボックスです! 22/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 共用部写真(駐車場)
    敷地内駐車場です! 23/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 共用部写真(その他)
    敷地内駐輪場です! 24/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 共用部写真(その他)
    敷地内駐輪場です! 25/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 現地写真(その他)
    前面道路です。 26/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 現地写真(その他)
    前面道路です。 27/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 スーパー
    イズミヤスーパーセンター福町店 28/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 スーパー
    関西スーパー大和田店 29/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 コンビニ
    ファミリーマート稲穂姫島通店 30/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 コンビニ
    セブンイレブン大阪福町3丁目店 31/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 ドラッグストア
    サンドラッグ姫島店 32/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 ドラッグストア
    スギ薬局福町店 33/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 その他
    社会医療法人愛仁会千船病院 34/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 郵便局
    大阪姫島郵便局 35/36
  • リバーサイドヴィラ姫島A棟 駅
    福駅(阪神なんば線) 36/36

価格・費用

価格 1790万円 ローンシミュレーション
管理費/修繕積立金 7,150円 / 6,460円 修繕積立基金
坪単価 114.2万円 / 坪

物件概要

間取り 3LDK 築年月 1989年3月1日(築37年)
専有面積 51.84㎡(壁芯) 所在階 / 階数 9階 / 11階建
向き 南西
アクセス 阪神電鉄阪神なんば 福駅 徒歩12分
阪神電鉄本線 姫島駅 徒歩14分
阪神電鉄阪神なんば 伝法駅 徒歩22分
阪神電鉄本線 千船 徒歩23分
所在地 大阪府大阪市西淀川区 姫島3丁目 (周辺地図

リバーサイドヴィラ姫島A棟の設備・周辺施設

主要設備
  • 駐車場有
  • リフォーム済
屋外設備 バルコニー10.26㎡
設備 システムキッチン、ガスコンロ、3口以上コンロ、洗面所独立、シャワー、収納有、シューズボックス、室内洗濯機置場、フローリング、ガス(都市ガス)、水道(公営)、下水(公共下水)、電気、エレベーター
駐車場 状況:有(敷地内)
価格:18,480円
特徴等 平坦地、市街地が近い、駅まで平坦、リバーサイド、陽当たり良好、通風良好、眺望良好
周辺施設 スーパー:イズミヤスーパーセンター福町店 870m
スーパー:関西スーパー大和田店 1160m
コンビニ:ファミリーマート稲穂姫島通店 480m
コンビニ:セブンイレブン大阪福町3丁目店 680m
ドラッグストア:サンドラッグ姫島店 600m
ドラッグストア:スギ薬局福町店 790m
その他:社会医療法人愛仁会千船病院 1100m
郵便局:大阪姫島郵便局 930m
駅:福駅(阪神なんば線) 960m

リバーサイドヴィラ姫島A棟の周辺地図

リバーサイドヴィラ姫島A棟の費用・契約情報

価格 1790万円
管理費/修繕積立金 7,150円 / 6,460円 修繕積立基金
ほか諸費用 ガス警報器:128円/月
入居条件 ペット(不可) 引渡時期 相談
備考 ■上層階につき、通風・眺望良好!
■2025年7月中旬リフォーム済
■バルコニー南西向きで日当たり良好!

リバーサイドヴィラ姫島A棟の物件詳細

物件名 リバーサイドヴィラ姫島A棟
所在地 大阪府大阪市西淀川区 姫島3丁目
交通 阪神電鉄阪神なんば 福駅 徒歩12分
阪神電鉄本線 姫島駅 徒歩14分
阪神電鉄阪神なんば 伝法駅 徒歩22分
阪神電鉄本線 千船 徒歩23分
物件種別 マンション 構造 鉄筋コンクリート
募集種別 マンション 築年月 1989年3月1日(築37年)
管理形態 管理形態:全部委託
管理人形態:日勤
管理会社:株式会社浪速管理
総戸数 235戸
間取り 3LDK 専有面積 51.84㎡(壁芯)
部屋外面積 バルコニー10.26㎡ 所在階 / 階数 9階 / 11階建
向き 南西 建物状況 居住中
造成完了時期 リフォーム 内装(キッチン、浴室、トイレ、壁、床):2025年7月1日実施済
施工 建築許可番号
建築確認番号
土地の権利形態 所有権
地勢 用途地域 工業地域
その他制限事項 市街化区域、建築基準法第22条指定区域
  • ※間取りの「S」はサービスルーム(納戸)です。
  • ※現況と異なる場合には現況を優先します。
  • ※リフォームの実施年月は最も古い履歴を表示しています。

リバーサイドヴィラ姫島A棟のその他の情報

取引態様 専属専任媒介
自社管理番号 143803-6157 物件管理コード 2118559124060000007520
情報更新日 2026年05月14日 次回更新日 2026年06月13日