Point

■最上階角部屋につき眺望日照通風良好★
■南海高野線「堺東」駅徒歩約8分!
■閑静な住宅地♪

  • 三国ヶ丘グリーンハイツ 現地写真
    南海高野線「堺東」駅より徒歩約8分! 1/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ 間取図・土地図
    間取:2BR+LDK+WIC 2/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ 内観写真(リビング)
    広々としたリビング! 3/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ 内観写真(リビング)
    明るいリビングです! 4/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ 内観写真(リビング)
    リビングスペースです! 5/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ 内観写真(リビング)
    リビングスペースです! 6/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ 内観写真(リビング以外の居室)
    明るい和室のお部屋です! 7/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ 内観写真(リビング以外の居室)
    和室のお部屋です! 8/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ 現地写真(玄関)
    玄関スペースです! 9/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ その他
    お気軽にお問い合わせください! 10/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ 眺望写真
    現地からの眺望です! 11/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ 内観写真(リビング以外の居室)
    和室のお部屋です! 12/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ 現地写真(その他)
    仁徳天皇陵近くの閑静な住宅街! 13/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ 現地写真(その他)
    目の前に公園があり子育てしやすい環境です! 14/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ 現地写真(その他)
    外観写真 15/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ 共用部写真(その他)
    敷地内駐輪場です! 16/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ 共用部写真(その他)
    マンション出入口です! 17/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ 共用部写真(その他)
    綺麗に管理されたゴミ置き場です! 18/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ 共用部写真(駐車場)
    駐車スペースです! 19/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ 共用部写真(その他)
    ゴミ置場です。 20/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ 共用部写真(エントランス)
    共用部写真(エントランス) 21/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ 共用部写真(エントランス)
    集合ポストです! 22/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ 共用部写真(エントランス)
    オートロック付きマンションで防犯面も安心です! 23/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ 共用部写真(エントランス)
    綺麗に管理されたエントランスです! 24/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ 現地写真(その他)
    お気軽にお問い合わせください! 25/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ 現地写真(その他)
    来客用駐車場2台分のスペースがございます! 26/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ 現地写真(その他)
    前面道路です。 27/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ スーパー
    サンプラザ堺東駅前店 28/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ スーパー
    成城石井堺東店 29/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ コンビニ
    ファミリーマート 堺榎元町店 30/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ コンビニ
    セブンイレブン 堺けやき通り店 31/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ ドラッグストア
    ココカラファイン 三国ヶ丘店 32/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ ドラッグストア
    コクミンドラッグ高島屋堺店 33/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ その他
    医療法人朝日会朝日会病院 34/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ 郵便局
    堺七条郵便局 35/36
  • 三国ヶ丘グリーンハイツ 公園
    東雲公園 36/36

価格・費用

価格 3140万円 ローンシミュレーション
管理費/修繕積立金 21,000円 / 21,000円 修繕積立基金
坪単価 72.0万円 / 坪

物件概要

間取り 2LDK 築年月 1974年4月1日(築52年)
専有面積 144.21㎡(壁芯) 所在階 / 階数 5階 / 5階建
向き 南西
アクセス 南海電鉄高野線 堺東駅 徒歩8分
阪和線 三国ケ丘駅 徒歩11分
南海電鉄高野線 三国ヶ丘駅 徒歩1分
阪和線 堺市 徒歩20分
所在地 大阪府堺市堺区 榎元町3丁 (周辺地図

三国ヶ丘グリーンハイツの設備・周辺施設

主要設備
  • ペット相談可
  • 角部屋
  • 駐車場有
  • オートロック
  • 最上階
屋外設備 バルコニー15.38㎡
設備 システムキッチン、アイランドキッチン、IHクッキングヒーター、洗面所独立、シャワー付洗面台、シャワー、浴室に窓、温水洗浄便座、収納有、ウォークインクローゼット、シューズボックス、室内洗濯機置場、フローリング、TVインターホン、照明付き、24時間換気システム、ガス(都市ガス)、エレベーター
駐車場 状況:有(敷地内)
価格:125円 敷金(1000000円)
特徴等 閑静な住宅街、2面バルコニー、最上階、角住戸、陽当たり良好、通風良好、オートロック、ディンプルキー
周辺施設 スーパー:サンプラザ堺東駅前店 530m
スーパー:成城石井堺東店 770m
コンビニ:ファミリーマート 堺榎元町店 290m
コンビニ:セブンイレブン 堺けやき通り店 360m
ドラッグストア:ココカラファイン 三国ヶ丘店 450m
ドラッグストア:コクミンドラッグ高島屋堺店 820m
その他:医療法人朝日会朝日会病院 1610m
郵便局:堺七条郵便局 640m
公園:東雲公園 1730m

三国ヶ丘グリーンハイツの周辺地図

三国ヶ丘グリーンハイツの費用・契約情報

価格 3140万円
管理費/修繕積立金 21,000円 / 21,000円 修繕積立基金
ほか諸費用
入居条件 ペット(可) 引渡時期 相談
備考 ■最上階角部屋につき眺望日照通風良好
■南海高野線「堺東」駅徒歩約8分
■閑静な住宅地

三国ヶ丘グリーンハイツの物件詳細

物件名 三国ヶ丘グリーンハイツ
所在地 大阪府堺市堺区 榎元町3丁
交通 南海電鉄高野線 堺東駅 徒歩8分
阪和線 三国ケ丘駅 徒歩11分
南海電鉄高野線 三国ヶ丘駅 徒歩1分
阪和線 堺市 徒歩20分
物件種別 マンション 構造 鉄筋コンクリート
募集種別 マンション 築年月 1974年4月1日(築52年)
管理形態 管理形態:自主管理
管理人形態:常駐
管理組合:有
総戸数 16戸
間取り 2LDK 専有面積 144.21㎡(壁芯)
部屋外面積 バルコニー15.38㎡ 所在階 / 階数 5階 / 5階建

取引態様 媒介(仲介)
自社管理番号 143801-12426 物件管理コード 2118559124060000012603
情報更新日 2026年05月14日 次回更新日 2026年06月13日

三国ヶ丘グリーンハイツの広告主情報

店舗名称 センチュリ-21株式会社ランド北花田本店 事務所の所在地 大阪府堺市北区東浅香山町1丁149