Point

■オーナーチェンジ物件!表面利回り約5.87%!
■京阪バス「中道町」停まで徒歩約4分!
■リフォーム履歴あり!
■周辺施設充実で生活便利!

  • 京都府京都市山科区西野楳本町 現地写真
    外観写真 1/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 間取図・土地図
    間取り:3K 2/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 内観写真(リビング以外の居室)
    洋室のお部屋です! 3/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 内観写真(リビング以外の居室)
    洋室のお部屋です! 4/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 内観写真(リビング以外の居室)
    洋室のお部屋です! 5/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 内観写真(リビング以外の居室)
    洋室のお部屋です! 6/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 内観写真(リビング以外の居室)
    洋室のお部屋です! 7/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 内観写真(リビング以外の居室)
    洋室のお部屋です! 8/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 内観写真(キッチン)
    キッチンスペースです! 9/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 内観写真(キッチン)
    キッチンスペースです! 10/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 内観写真(洗面台・洗面所)
    洗面スペースです! 11/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 内観写真(洗面台・洗面所)
    洗面所スペースです! 12/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 内観写真(浴室)
    浴室には窓がある為換気がしやすいです! 13/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 内観写真(トイレ)
    トイレです! 14/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 内観写真(その他)
    階段スペースです! 15/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 内観写真(収納)
    収納スペースです! 16/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 現地写真(玄関)
    玄関スペースです! 17/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 現地写真(庭)
    庭スペースです!洗濯機置場ございます! 18/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 眺望写真
    眺望です! 19/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 現地写真(前面道路含む現地写真)
    前面道路含む現地写真です! 20/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 現地写真(前面道路含む現地写真)
    前面道路含む現地写真です! 21/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 現地写真(その他)
    現地写真 22/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 現地写真(その他)
    現地写真 23/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 現地写真(その他)
    現地写真 24/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 現地写真(その他)
    現地写真 25/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 現地写真(その他)
    お気軽にお問い合わせください! 26/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 内観写真(収納)
    収納スペースです! 27/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 スーパー
    フレスコ北花山店 28/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 コンビニ
    セブンイレブン西野八幡田町店 29/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 ドラッグストア
    ドラッグユタカ山科北花山店 30/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 中学校
    京都市立花山中学校 31/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 小学校
    京都市立鏡山小学校 32/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 郵便局
    京都北花山郵便局 33/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 銀行
    京都銀行西山科支店 34/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 公園
    山科中央公園 35/36
  • 京都府京都市山科区西野楳本町 コンビニ
    ローソンMK山科ボウル前店 36/36

価格・費用

価格 980万円 ローンシミュレーション

物件概要

間取り 3K 築年月 1965年2月1日(築61年)
建物面積 35.84㎡(登記簿) 土地面積/坪 46.18㎡(公簿)/ 13.96坪
アクセス 京都市東西線 御陵駅 徒歩17分
京阪電気鉄道京津線 御陵駅 徒歩17分
東海道本線 山科駅 徒歩24分
京阪電気鉄道京津線 京阪山科 徒歩24分
所在地 京都府京都市山科区 西野楳本町

京都府京都市山科区西野楳本町の設備・周辺施設

主要設備
  • 駅まで平坦
屋外設備
設備 収納有、ガス(都市ガス)、水道(公営)、下水(公共下水)
駐車場 状況:無
特徴等 平坦地、市街地が近い、駅まで平坦、高度地区、準防火地域、内装リフォーム後渡
周辺施設 スーパー:フレスコ北花山店 305m
コンビニ:セブンイレブン西野八幡田町店 287m
ドラッグストア:ドラッグユタカ山科北花山店 329m
中学校:京都市立花山中学校 530m
小学校:京都市立鏡山小学校 930m
郵便局:京都北花山郵便局 348m
銀行:京都銀行西山科支店 307m
公園:山科中央公園 1350m
コンビニ:ローソンMK山科ボウル前店 833m
小学校:鏡山小学校 930m

京都府京都市山科区西野楳本町の費用・契約情報

価格 980万円
ほか諸費用
入居条件 引渡時期 相談
備考 ■賃料:48000円/月
■年間収入:576000円
■表面利回り:約5.87%

※有効宅地面積:38.88平米
■リフォーム履歴
・2017年:大屋根瓦交換、西側下屋板金、洗面台交換、トイレ交換
・2023年11月:2階和室→洋室変更、クロス貼替、クッションフロア貼替、浴室美装、建具交換、給湯器交換、郵便ポスト新設

京都府京都市山科区西野楳本町の物件詳細

物件名 京都府京都市山科区西野楳本町
所在地 京都府京都市山科区 西野楳本町
交通 京都市東西線 御陵駅 徒歩17分
京阪電気鉄道京津線 御陵駅 徒歩17分
東海道本線 山科駅 徒歩24分
京阪電気鉄道京津線 京阪山科 徒歩24分
物件種別 戸建 構造 木造
募集種別 戸建 築年月 1965年2月1日(築61年)
管理形態 間取り 3K
建物面積 35.84㎡(登記簿) 建物状況 賃貸中
造成完了時期 リフォーム 内装(浴室、壁、床、給湯器,建具,その他):2023年11月1日実施済
間取り変更他 間取り変更他
施工 建築許可番号
建築確認番号 土地面積/坪 46.18㎡(公簿)/ 13.96坪
土地の権利形態 所有権
建ぺい率/容積率 60% / 200% 接道 東3.75m私道
私道負担 6.84㎡
地勢 セットバック (要 0.46㎡)

取引態様 一般媒介
自社管理番号 143804-6443 物件管理コード 2118559124060000012861
情報更新日 2026年05月10日 次回更新日 2026年06月09日

京都府京都市山科区西野楳本町の広告主情報

店舗名称 センチュリー21ランド京都店 株式会社ランド 事務所の所在地 京都府京都市上京区今出川通寺町西入大原口町224
電話番号 0120-083-537 宅建免許番号 国土交通大臣(2)第9508号