Point

■JR各線「御幣島」駅徒歩約8分
■2025年9月フルリフォーム済!
■ペット飼育可!(規約有)

  • プラザ歌島B棟 現地写真
    JR東西線・学研都市線「御幣島」駅徒歩約8分 1/36
  • プラザ歌島B棟 間取図・土地図
    間取り:2SLDK 2/36
  • プラザ歌島B棟 内観写真(キッチン)
    キッチンスペースです! 3/36
  • プラザ歌島B棟 内観写真(キッチン)
    キッチンシンクです! 4/36
  • プラザ歌島B棟 内観写真(キッチン)
    3口コンロで一度にまとめて調理ができます! 5/36
  • プラザ歌島B棟 内観写真(浴室)
    バスルームです! 6/36
  • プラザ歌島B棟 内観写真(洗面台・洗面所)
    洗面所スペースです!室内洗濯パンもございます! 7/36
  • プラザ歌島B棟 内観写真(洗面台・洗面所)
    洗面スペースです! 8/36
  • プラザ歌島B棟 内観写真(洗面台・洗面所)
    洗面スペースです! 9/36
  • プラザ歌島B棟 内観写真(トイレ)
    トイレです! 10/36
  • プラザ歌島B棟 内観写真(リビング)
    LDK約17.0帖で広々とした空間です! 11/36
  • プラザ歌島B棟 内観写真(リビング)
    LDK約17.0帖で広々とした空間です! 12/36
  • プラザ歌島B棟 内観写真(リビング以外の居室)
    洋室のお部屋です! 13/36
  • プラザ歌島B棟 内観写真(リビング以外の居室)
    洋室のお部屋です! 14/36
  • プラザ歌島B棟 内観写真(リビング以外の居室)
    洋室のお部屋です! 15/36
  • プラザ歌島B棟 内観写真(リビング以外の居室)
    洋室のお部屋です! 16/36
  • プラザ歌島B棟 内観写真(リビング以外の居室)
    洋室のお部屋です! 17/36
  • プラザ歌島B棟 内観写真(リビング以外の居室)
    収納付き洋室です! 18/36
  • プラザ歌島B棟 内観写真(リビング以外の居室)
    洋室のお部屋です! 19/36
  • プラザ歌島B棟 内観写真(収納)
    収納スペース 20/36
  • プラザ歌島B棟 現地写真(玄関)
    玄関・廊下部分です! 21/36
  • プラザ歌島B棟 現地写真(バルコニー)
    バルコニーです! 22/36
  • プラザ歌島B棟 共用部写真(その他)
    集合ポストです! 23/36
  • プラザ歌島B棟 共用部写真(その他)
    エレベーターございます! 24/36
  • プラザ歌島B棟 共用部写真(エントランス)
    エントランスホール 25/36
  • プラザ歌島B棟 共用部写真(その他)
    敷地内駐輪場です! 26/36
  • プラザ歌島B棟 現地写真(その他)
    お気軽にご連絡ください! 27/36
  • プラザ歌島B棟 スーパー
    ライフ歌島店 28/36
  • プラザ歌島B棟 スーパー
    Foods Market satake野里店 29/36
  • プラザ歌島B棟 コンビニ
    ファミリーマート西淀川御幣島店 30/36
  • プラザ歌島B棟 コンビニ
    ファミリーマート野里一丁目店 31/36
  • プラザ歌島B棟 ドラッグストア
    ココカラファイン歌島店 32/36
  • プラザ歌島B棟 その他
    (財)淀川勤労者厚生協会附属西淀病院 33/36
  • プラザ歌島B棟 郵便局
    西淀川歌島郵便局 34/36
  • プラザ歌島B棟 銀行
    大阪信用金庫西淀支店 35/36
  • プラザ歌島B棟 駅
    御幣島駅(JR西日本 JR東西線) 36/36

価格・費用

価格 1799万円 ローンシミュレーション
管理費/修繕積立金 9,200円 / 7,950円 修繕積立基金
坪単価 76.3万円 / 坪

物件概要

間取り 2SLDK 築年月 1976年5月1日(築50年)
専有面積 78㎡(壁芯) 所在階 / 階数 8階 / 8階建
向き 南西
アクセス JR東西線 御幣島駅 徒歩8分
東海道本線 塚本駅 徒歩13分
阪神電鉄本線 姫島駅 徒歩18分
阪神電鉄本線 千船 徒歩23分
所在地 大阪府大阪市西淀川区 歌島3丁目 (周辺地図

プラザ歌島B棟の設備・周辺施設

主要設備
  • ペット相談可
  • リフォーム済
  • 最上階
屋外設備 バルコニー7.68㎡
設備 システムキッチン、カウンターキッチン、ガスコンロ、3口以上コンロ、洗面所独立、シャワー付洗面台、シャワー、浴室乾燥、温水洗浄便座、全居室収納、収納有、クローゼット、シューズボックス、フローリング、クッションフロア、フローリング張替、照明付き、ガス(都市ガス)、水道(公営)、下水(公共下水)、電気、エレベーター
駐車場 状況:空無
特徴等 外壁タイル張り、平坦地、都市近郊、市街地が近い、内装リフォーム後渡、最上階、陽当たり良好、通風良好、眺望良好
周辺施設 スーパー:ライフ歌島店 579m
スーパー:Foods Market satake野里店 473m
コンビニ:ファミリーマート西淀川御幣島店 305m
コンビニ:ファミリーマート野里一丁目店 624m
ドラッグストア:ココカラファイン歌島店 494m
その他:(財)淀川勤労者厚生協会附属西淀病院 574m
郵便局:西淀川歌島郵便局 608m
銀行:大阪信用金庫西淀支店 459m
駅:御幣島駅(JR西日本 JR東西線) 640m

プラザ歌島B棟の周辺地図

プラザ歌島B棟の費用・契約情報

価格 1799万円
管理費/修繕積立金 9,200円 / 7,950円 修繕積立基金
ほか諸費用
入居条件 ペット(可) 引渡時期 即時
備考 ■JR各線「御幣島」駅徒歩約8分
■2025年9月フルリフォーム済!
■ペット飼育可!(規約有)

プラザ歌島B棟の物件詳細

物件名 プラザ歌島B棟
所在地 大阪府大阪市西淀川区 歌島3丁目
交通 JR東西線 御幣島駅 徒歩8分
東海道本線 塚本駅 徒歩13分
阪神電鉄本線 姫島駅 徒歩18分
阪神電鉄本線 千船 徒歩23分
物件種別 マンション 構造 鉄筋コンクリート
募集種別 マンション 築年月 1976年5月1日(築50年)
管理形態 管理形態:全部委託
管理人形態:日勤
管理会社:株式会社キクタメンテナンス
総戸数 111戸
間取り 2SLDK 専有面積 78㎡(壁芯)
部屋外面積 バルコニー7.68㎡ 所在階 / 階数 8階 / 8階建
向き 南西 建物状況
造成完了時期 リフォーム 内装(キッチン、浴室、トイレ、壁、床、全室、洗面所,給湯器,内装全面,建具):2025年9月1日実施済

取引態様 媒介(仲介)
自社管理番号 143803-8442 物件管理コード 2118559124060000016504
情報更新日 2026年05月10日 次回更新日 2026年06月09日