Point

■令和7年11月リフォーム済!
■ペット飼育可能!(規約有)
■周辺施設充実で生活便利!

  • 西京極大門ハイツ 現地写真
    外観写真 1/36
  • 西京極大門ハイツ 間取図・土地図
    間取り:1SLDK 2/36
  • 西京極大門ハイツ 共用部写真(エントランス)
    エントランスです! 3/36
  • 西京極大門ハイツ 共用部写真(エントランス)
    令和7年11月リフォーム済のお部屋になります! 4/36
  • 西京極大門ハイツ 共用部写真(エントランス)
    阪急「西京極」駅まで徒歩約11分! 5/36
  • 西京極大門ハイツ 共用部写真(エントランス)
    ペット飼育可能!(規約有) 6/36
  • 西京極大門ハイツ 共用部写真(エントランス)
    周辺施設充実で生活便利です! 7/36
  • 西京極大門ハイツ 共用部写真(その他)
    エレベーターございます! 8/36
  • 西京極大門ハイツ 共用部写真(その他)
    敷地内駐輪場です! 9/36
  • 西京極大門ハイツ 共用部写真(その他)
    敷地内駐輪場です! 10/36
  • 西京極大門ハイツ 共用部写真(その他)
    敷地内駐輪場です! 11/36
  • 西京極大門ハイツ 共用部写真(その他)
    敷地内駐輪場です! 12/36
  • 西京極大門ハイツ 共用部写真(その他)
    敷地内駐輪場です! 13/36
  • 西京極大門ハイツ 現地写真(その他)
    現地写真 14/36
  • 西京極大門ハイツ 共用部写真(駐車場)
    敷地内駐車場です! 15/36
  • 西京極大門ハイツ 現地写真(その他)
    現地写真 16/36
  • 西京極大門ハイツ 現地写真(その他)
    現地写真 17/36
  • 西京極大門ハイツ 現地写真(その他)
    現地写真 18/36
  • 西京極大門ハイツ 現地写真(その他)
    現地写真 19/36
  • 西京極大門ハイツ 現地写真(その他)
    現地写真 20/36
  • 西京極大門ハイツ 現地写真(その他)
    お気軽にお問い合わせください! 21/36
  • 西京極大門ハイツ 共用部写真(その他)
    お問い合わせお待ちしております! 22/36
  • 西京極大門ハイツ 現地写真(その他)
    現地写真 23/36
  • 西京極大門ハイツ 現地写真(その他)
    現地写真 24/36
  • 西京極大門ハイツ 現地写真(その他)
    現地写真 25/36
  • 西京極大門ハイツ 現地写真(その他)
    現地写真 26/36
  • 西京極大門ハイツ 現地写真(その他)
    お気軽にお問い合わせください! 27/36
  • 西京極大門ハイツ スーパー
    サンディ西京極七条店 28/36
  • 西京極大門ハイツ コンビニ
    セブンイレブン京都西七条店 29/36
  • 西京極大門ハイツ ドラッグストア
    ダックス下京西七条店 30/36
  • 西京極大門ハイツ ホームセンター
    ケーヨーデイツー七条店 31/36
  • 西京極大門ハイツ ショッピング施設
    イオンモール京都五条 32/36
  • 西京極大門ハイツ 中学校
    京都市立西京極中学校 33/36
  • 西京極大門ハイツ 小学校
    京都市立西京極小学校 34/36
  • 西京極大門ハイツ 郵便局
    京都春日郵便局 35/36
  • 西京極大門ハイツ 公園
    東大丸公園 36/36

価格・費用

価格 1690万円 ローンシミュレーション
管理費/修繕積立金 4,930円 / 10,923円 修繕積立基金
坪単価 121.0万円 / 坪

物件概要

間取り 1SLDK 築年月 1976年2月1日(築50年)
専有面積 46.2㎡(壁芯) 所在階 / 階数 3階 / 8階建
向き 西
アクセス 阪急電鉄京都線 西京極駅 徒歩11分
東海道本線 西大路駅 徒歩20分
阪急電鉄京都線 西院駅 徒歩25分
山陰本線 梅小路京都西 徒歩26分
所在地 京都府京都市右京区 西京極大門町周辺地図

西京極大門ハイツの設備・周辺施設

主要設備
  • ペット相談可
  • リフォーム済
屋外設備 バルコニー4.13㎡
設備 ガスコンロ、3口以上コンロ、洗面所独立、温水洗浄便座、収納有、ウォークインクローゼット、室内洗濯機置場、エアコン、ガス(都市ガス)、水道(公営)、下水(公共下水)、電気、エレベーター(2基)
駐車場 状況:空無
特徴等 内装リフォーム後渡
周辺施設 スーパー:サンディ西京極七条店 395m
コンビニ:セブンイレブン京都西七条店 597m
ドラッグストア:ダックス下京西七条店 717m
ホームセンター:ケーヨーデイツー七条店 629m
ショッピング施設:イオンモール京都五条 1179m
中学校:京都市立西京極中学校 293m
小学校:京都市立西京極小学校 786m
郵便局:京都春日郵便局 634m
公園:東大丸公園 590m
小学校:西京極小学校 650m

西京極大門ハイツの周辺地図

西京極大門ハイツの費用・契約情報

価格 1690万円
管理費/修繕積立金 4,930円 / 10,923円 修繕積立基金
ほか諸費用
入居条件 ペット(可)、楽器使用(相談) 引渡時期 即時
備考 ■令和7年11月リフォーム済
■ペット飼育可能(規約有)
■周辺施設充実で生活便利

西京極大門ハイツの物件詳細

物件名 西京極大門ハイツ
所在地 京都府京都市右京区 西京極大門町
交通 阪急電鉄京都線 西京極駅 徒歩11分
東海道本線 西大路駅 徒歩20分
阪急電鉄京都線 西院駅 徒歩25分
山陰本線 梅小路京都西 徒歩26分
物件種別 マンション 構造 鉄筋コンクリート
募集種別 マンション 築年月 1976年2月1日(築50年)
管理形態 管理形態:自主管理
管理人形態:日勤
総戸数 190戸
間取り 1SLDK 専有面積 46.2㎡(壁芯)
部屋外面積 バルコニー4.13㎡ 所在階 / 階数 3階 / 8階建
向き 西 建物状況
造成完了時期 リフォーム 内装(キッチン、浴室、トイレ、壁、床、洗面所,その他):2025年11月1日実施済

取引態様 媒介(仲介)
自社管理番号 143804-7451 物件管理コード 2118559124060000017981
情報更新日 2026年05月10日 次回更新日 2026年06月09日

西京極大門ハイツの広告主情報

店舗名称 センチュリー21ランド京都店 株式会社ランド 事務所の所在地 京都府京都市上京区今出川通寺町西入大原口町224
電話番号 0120-083-537 宅建免許番号 国土交通大臣(2)第9508号