Point

■令和7年12月リフォーム済!
■地下鉄「四天王寺前夕陽ヶ丘」駅まで徒歩約7分!
■お買い物施設が徒歩圏内!

  • 夕陽ケ丘スカイハイツ 現地写真
    地下鉄谷町線「四天王寺前夕陽ケ丘」駅徒歩約7分 1/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ 間取図・土地図
    間取り:1SLDK 2/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ 現地写真(その他)
    外観写真です 3/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ 現地写真(その他)
    外観写真です 4/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ 現地写真(その他)
    外観写真です 5/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ 現地写真(その他)
    外観写真です 6/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ 現地写真(その他)
    外観写真です 7/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ 現地写真(その他)
    外観写真です 8/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ 現地写真(その他)
    外観写真です 9/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ 現地写真(その他)
    外観写真です 10/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ 現地写真(その他)
    外観写真です 11/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ 現地写真(その他)
    外観写真です 12/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ 現地写真(その他)
    外観写真です 13/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ 現地写真(その他)
    外観写真です 14/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ 現地写真(その他)
    外観写真です 15/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ 現地写真(その他)
    外観写真です 16/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ 現地写真(その他)
    外観写真です 17/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ 現地写真(その他)
    外観写真です 18/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ 現地写真(その他)
    外観写真です 19/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ 現地写真(その他)
    外観写真です 20/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ 現地写真(その他)
    外観写真です 21/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ 現地写真(その他)
    外観写真です 22/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ 現地写真(その他)
    外観写真です 23/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ 現地写真(その他)
    外観写真です 24/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ 現地写真(その他)
    外観写真です 25/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ 現地写真(その他)
    外観写真です 26/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ 現地写真(その他)
    お気軽にご連絡ください! 27/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ スーパー
    C&Cエンド夕陽丘店 28/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ スーパー
    ライフ下寺店 29/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ コンビニ
    ファミリーマート日本橋二丁目東店 30/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ コンビニ
    ミニストップ夕陽ヶ丘店加賀徳酒店 31/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ ドラッグストア
    ダイコクドラッグ黒門南店 32/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ ドラッグストア
    ダイコクドラッグ日本橋5丁目店 33/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ 郵便局
    浪速日本橋郵便局 34/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ 銀行
    大阪商工信用金庫日本橋支店 35/36
  • 夕陽ケ丘スカイハイツ 公園
    生玉公園 36/36

価格・費用

価格 2898万円 ローンシミュレーション
管理費/修繕積立金 9,900円 / 10,560円 修繕積立基金
坪単価 145.2万円 / 坪

物件概要

間取り 1SLDK 築年月 1974年12月1日(築51年)
専有面積 66㎡(壁芯) 所在階 / 階数 2階 / 11階建
向き
アクセス 大阪市谷町線 四天王寺前夕陽ヶ丘駅 徒歩7分
大阪市谷町線 谷町九丁目駅 徒歩14分
大阪市千日前線 谷町九丁目駅 徒歩14分
所在地 大阪府大阪市浪速区 下寺1丁目 (周辺地図

夕陽ケ丘スカイハイツの設備・周辺施設

主要設備
  • ペット相談可
  • オートロック
  • リフォーム済
  • 南向き
屋外設備 バルコニー6.6㎡
設備 システムキッチン、洗面所独立、シャワー付洗面台、シャワー、浴室乾燥、温水洗浄便座、全居室収納、収納有、クローゼット、シューズボックス、室内洗濯機置場、フローリング、ガス(都市ガス)、水道(公営)、下水(公共下水)、電気、エレベーター
駐車場 状況:空無
特徴等 防犯カメラ、南面バルコニー、内装リフォーム後渡、陽当たり良好、通風良好、オートロック
周辺施設 スーパー:C&Cエンド夕陽丘店 154m
スーパー:ライフ下寺店 412m
コンビニ:ファミリーマート日本橋二丁目東店 320m
コンビニ:ミニストップ夕陽ヶ丘店加賀徳酒店 269m
ドラッグストア:ダイコクドラッグ黒門南店 808m
ドラッグストア:ダイコクドラッグ日本橋5丁目店 1018m
郵便局:浪速日本橋郵便局 339m
銀行:大阪商工信用金庫日本橋支店 1060m
公園:生玉公園 719m

夕陽ケ丘スカイハイツの周辺地図

夕陽ケ丘スカイハイツの費用・契約情報

価格 2898万円
管理費/修繕積立金 9,900円 / 10,560円 修繕積立基金
ほか諸費用 ごみ処理費:1,350円/月
入居条件 ペット(可) 引渡時期 即時
備考 ■令和7年12月リフォーム済
■地下鉄「四天王寺前夕陽ヶ丘」駅まで徒歩約7分
■お買い物施設が徒歩圏内

夕陽ケ丘スカイハイツの物件詳細

物件名 夕陽ケ丘スカイハイツ
所在地 大阪府大阪市浪速区 下寺1丁目
交通 大阪市谷町線 四天王寺前夕陽ヶ丘駅 徒歩7分
大阪市谷町線 谷町九丁目駅 徒歩14分
大阪市千日前線 谷町九丁目駅 徒歩14分
物件種別 マンション 構造 鉄骨鉄筋コンクリート
募集種別 マンション 築年月 1974年12月1日(築51年)
管理形態 管理形態:全部委託
管理人形態:日勤
総戸数 78戸
間取り 1SLDK 専有面積 66㎡(壁芯)
部屋外面積 バルコニー6.6㎡ 所在階 / 階数 2階 / 11階建
向き 建物状況
造成完了時期 リフォーム 内装(キッチン、浴室、トイレ、壁、床、洗面所,建具):2025年12月1日実施済

取引態様 媒介(仲介)
自社管理番号 143803-8890 物件管理コード 2118559124060000018128
情報更新日 2026年05月14日 次回更新日 2026年06月13日

夕陽ケ丘スカイハイツの広告主情報

店舗名称 センチュリー21ランド阿波座店 株式会社ランド 事務所の所在地 大阪府大阪市西区立売堀5丁目4-1