Point

■南西向きバルコニー日当たり良好です◎
■高層階につき眺望良好です!
■広々としたLDK約17.44帖です◎

  • メゾンドール堺 現地写真
    南海本線「堺」駅より徒歩約8分! 1/36
  • メゾンドール堺 間取図・土地図
    間取り:3LDK 2/36
  • メゾンドール堺 内観写真(リビング)
    約17.44帖の広々としたリビングです! 3/36
  • メゾンドール堺 内観写真(リビング)
    明るいリビング! 4/36
  • メゾンドール堺 内観写真(キッチン)
    食洗機付きシステムキッチンです! 5/36
  • メゾンドール堺 内観写真(キッチン)
    3口コンロで一度にまとめて調理ができます! 6/36
  • メゾンドール堺 内観写真(キッチン)
    キッチンシンクです! 7/36
  • メゾンドール堺 内観写真(キッチン)
    キッチンスペースです! 8/36
  • メゾンドール堺 内観写真(洗面台・洗面所)
    洗面所スペースです!室内洗濯パンもございます! 9/36
  • メゾンドール堺 内観写真(浴室)
    浴室には窓がある為換気がしやすいです! 10/36
  • メゾンドール堺 内観写真(トイレ)
    温水洗浄便座付きのトイレです! 11/36
  • メゾンドール堺 内観写真(リビング以外の居室)
    洋室約5.38帖です! 12/36
  • メゾンドール堺 内観写真(リビング以外の居室)
    収納付き洋室です! 13/36
  • メゾンドール堺 内観写真(リビング以外の居室)
    洋室約3.99帖です! 14/36
  • メゾンドール堺 内観写真(リビング以外の居室)
    洋室のお部屋です! 15/36
  • メゾンドール堺 内観写真(リビング以外の居室)
    収納付きのお部屋です! 16/36
  • メゾンドール堺 内観写真(リビング以外の居室)
    和室約6帖です! 17/36
  • メゾンドール堺 現地写真(バルコニー)
    ワイドバルコニー! 18/36
  • メゾンドール堺 現地写真(玄関)
    玄関スペースです!シューズボックスございます! 19/36
  • メゾンドール堺 現地写真(玄関)
    玄関ポーチです! 20/36
  • メゾンドール堺 共用部写真(その他)
    敷地内駐輪場です! 21/36
  • メゾンドール堺 共用部写真(その他)
    ゴミ捨て場です! 22/36
  • メゾンドール堺 共用部写真(その他)
    エレベーター2基ございます! 23/36
  • メゾンドール堺 現地写真(その他)
    前道含む現地写真です! 24/36
  • メゾンドール堺 共用部写真(エントランス)
    マンション出入口です! 25/36
  • メゾンドール堺 内観写真(その他)
    浴室暖房乾燥機付き 26/36
  • メゾンドール堺 内観写真(その他)
    TVモニター付きインターホンです! 27/36
  • メゾンドール堺 スーパー
    ライフ堺駅前店 28/36
  • メゾンドール堺 スーパー
    業務スーパー堺山本町店 29/36
  • メゾンドール堺 スーパー
    コーヨー堺店 30/36
  • メゾンドール堺 コンビニ
    ローソン堺山本町店 31/36
  • メゾンドール堺 ドラッグストア
    ココカラファイン南海堺店 32/36
  • メゾンドール堺 ショッピング施設
    イオンモール堺鉄砲町 33/36
  • メゾンドール堺 中学校
    堺市立月州中学校 34/36
  • メゾンドール堺 小学校
    堺市立三宝小学校 35/36
  • メゾンドール堺 その他
    医療法人いずみ会阪堺病院 36/36

価格・費用

価格 2498万円 ローンシミュレーション
管理費/修繕積立金 7,180円 / 12,860円 修繕積立基金
坪単価 103.4万円 / 坪

物件概要

間取り 3LDK 築年月 1988年8月1日(築37年)
専有面積 79.87㎡(壁芯) 所在階 / 階数 14階 / 15階建
向き 南西
アクセス 南海電鉄南海本線 堺駅 徒歩8分
阪堺電気軌道阪堺線 花田口駅 徒歩10分
阪堺電気軌道阪堺線 妙国寺前駅 徒歩12分
阪堺電気軌道阪堺線 大小路 徒歩13分
所在地 大阪府堺市堺区 神南辺町2丁 (周辺地図

メゾンドール堺の設備・周辺施設

主要設備
  • リフォーム済
屋外設備 バルコニー12.01㎡
設備 システムキッチン、ガスコンロ、3口以上コンロ、グリル、食器洗浄乾燥機、浄水器、洗面所独立、シャワー付洗面台、シャワー、浴室に窓、浴室乾燥、温水洗浄便座、収納有、クローゼット、シューズボックス、室内洗濯機置場、フローリング、TVインターホン、照明付き、振り分け、ガス(都市ガス)、水道(公営)、下水(公共下水)、エレベーター
駐車場 備考:有り有料
特徴等 内装リフォーム後渡、高層階、陽当たり良好、通風良好、眺望良好
周辺施設 スーパー:ライフ堺駅前店 390m
スーパー:業務スーパー堺山本町店 490m
スーパー:コーヨー堺店 660m
コンビニ:ローソン堺山本町店 780m
ドラッグストア:ココカラファイン南海堺店 530m
ショッピング施設:イオンモール堺鉄砲町 1840m
中学校:堺市立月州中学校 330m
小学校:堺市立三宝小学校 1220m
その他:医療法人いずみ会阪堺病院 1380m
小学校:三宝小学校 1220m

メゾンドール堺の周辺地図

メゾンドール堺の費用・契約情報

価格 2498万円
管理費/修繕積立金 7,180円 / 12,860円 修繕積立基金
ほか諸費用
入居条件 引渡時期 相談
備考 ■南西向きバルコニー日当たり良好
■高層階につき眺望良好
■広々としたLDK約17.44帖

メゾンドール堺の物件詳細

物件名 メゾンドール堺
所在地 大阪府堺市堺区 神南辺町2丁
交通 南海電鉄南海本線 堺駅 徒歩8分
阪堺電気軌道阪堺線 花田口駅 徒歩10分
阪堺電気軌道阪堺線 妙国寺前駅 徒歩12分
阪堺電気軌道阪堺線 大小路 徒歩13分
物件種別 マンション 構造 鉄骨鉄筋コンクリート
募集種別 マンション 築年月 1988年8月1日(築37年)
管理形態 管理形態:全部委託
管理人形態:日勤
管理会社:互光建物管理株式会社
総戸数 414戸
間取り 3LDK 専有面積 79.87㎡(壁芯)
部屋外面積 バルコニー12.01㎡ 所在階 / 階数 14階 / 15階建
向き 南西 建物状況
造成完了時期 リフォーム 内装(キッチン、浴室、トイレ、壁、床、全室):2025年12月1日実施済

取引態様 媒介(仲介)
自社管理番号 143801-13248 物件管理コード 2118559124060000018414
情報更新日 2026年05月14日 次回更新日 2026年06月13日

メゾンドール堺の広告主情報