Point

■建築条件無売土地!
■地下鉄、JR「六地蔵」駅まで徒歩約10分!
■土地広々約182坪!
■前道ゆったり約6m!

  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 現地写真
    現地写真 1/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 間取図・土地図
    土地面積約182.1坪 2/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 現地写真
    建築条件無売土地! 3/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 現地写真
    お好きな工務店で建築いただけます! 4/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 現地写真
    地下鉄、JR「六地蔵」駅まで徒歩約10分です! 5/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 現地写真
    土地広々約182坪です! 6/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 現地写真
    前道ゆったり約6mです! 7/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 現地写真
    自然あふれる環境です! 8/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 現地写真(前面道路含む現地写真)
    前面道路含む現地写真です! 9/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 現地写真(前面道路含む現地写真)
    前面道路含む現地写真です! 10/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 現地写真(前面道路含む現地写真)
    前面道路含む現地写真です! 11/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 現地写真(前面道路含む現地写真)
    前面道路含む現地写真です! 12/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 現地写真
    現地写真 13/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 現地写真
    現地写真 14/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 現地写真
    現地写真 15/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 現地写真
    現地写真 16/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 現地写真
    現地写真 17/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 現地写真
    現地写真 18/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 現地写真
    現地写真 19/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 現地写真
    現地写真 20/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 現地写真
    現地写真 21/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 現地写真
    現地写真 22/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 現地写真
    現地写真 23/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 現地写真
    現地写真 24/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 現地写真
    現地写真 25/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 現地写真
    現地写真 26/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 現地写真
    お気軽にお問い合わせください! 27/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 スーパー
    イズミヤショッピングセンター六地蔵店 28/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 コンビニ
    セブンイレブン桃山町因幡店 29/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 ドラッグストア
    スギ薬局六地蔵店 30/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 ホームセンター
    ホームセンターコーナン六地蔵店 31/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 ショッピング施設
    MOMOテラス 32/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 小学校
    京都市立桃山東小学校 33/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 郵便局
    京都桃山南口郵便局 34/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 銀行
    京都信用金庫六地蔵支店 35/36
  • 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地 駅
    六地蔵駅(JR西日本 奈良線) 36/36

価格・費用

価格 3780万円 ローンシミュレーション
坪単価 20.8万円 / 坪

物件概要

土地面積/坪 602㎡(公簿)/ 182.10坪
最適用途
アクセス 京都市東西線 六地蔵駅 徒歩10分
奈良線 六地蔵駅 徒歩10分
京阪電気鉄道宇治線 六地蔵駅 徒歩10分
京阪電気鉄道宇治線 桃山南口 徒歩15分
所在地 京都府京都市伏見区 桃山町遠山

京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地の特徴・周辺施設

主要設備
  • 低層住居地域
  • 建築条件なし
設備 下水(公共下水)
特徴等 高度地区
周辺施設 スーパー:イズミヤショッピングセンター六地蔵店 423m
コンビニ:セブンイレブン桃山町因幡店 625m
ドラッグストア:スギ薬局六地蔵店 774m
ホームセンター:ホームセンターコーナン六地蔵店 1017m
ショッピング施設:MOMOテラス 682m
小学校:京都市立桃山東小学校 460m
郵便局:京都桃山南口郵便局 1054m
銀行:京都信用金庫六地蔵支店 571m
駅:六地蔵駅(JR西日本 奈良線) 800m
小学校:桃山東小学校 460m

京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地の費用・契約情報

価格 3780万円
ほか諸費用
建物参考プラン
引渡時期 即時
備考 ※水道、ガスの宅内引費用が別途必要。
※本物件は斜面地のため、京都市のがけ条例や斜面地条例等の対象となります。建物の配置や構造(擁壁や深基礎等)に制限があり、建築・造成費用が割高になる可能性があるため、プラン等については事前に建築士やハウスメーカーへご相談ください。

京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地の物件詳細

物件名 京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地
所在地 京都府京都市伏見区 桃山町遠山
交通 京都市東西線 六地蔵駅 徒歩10分
奈良線 六地蔵駅 徒歩10分
京阪電気鉄道宇治線 六地蔵駅 徒歩10分
京阪電気鉄道宇治線 桃山南口 徒歩15分
物件種別 土地 募集種別 土地
土地面積/坪 602㎡(公簿)/ 182.10坪 土地の権利形態 所有権
土地状況 更地 建ぺい率/容積率 50% / 80%
接道 北東6m公道 間口14.2m 私道負担
地勢 用途地域 第一種低層住居専用地域
地目 山林 国土法による許可又は事前届出 不要
土地総区画数
その他制限事項 市街化区域、法22条区域
  • ※現況と異なる場合には現況を優先します。

京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地のその他の情報

取引態様 一般媒介
自社管理番号 143804-7611 物件管理コード 2118559124060000018647
情報更新日 2026年05月10日 次回更新日 2026年06月09日

京都市伏見区桃山町遠山 建築条件無売土地の広告主情報

店舗名称 センチュリー21ランド京都店 株式会社ランド 事務所の所在地 京都府京都市上京区今出川通寺町西入大原口町224
電話番号 0120-083-537 宅建免許番号 国土交通大臣(2)第9508号