Point

■令和8年4月リフォーム済!
■北・東・西角部屋!
■7階建て最上階のテラス付!

  • ルミエール西京極 現地写真
    外観写真 1/23
  • ルミエール西京極 間取図・土地図
    間取り:3LDK 2/23
  • ルミエール西京極 共用部写真(エントランス)
    エントランスです! 3/23
  • ルミエール西京極 共用部写真(エントランス)
    エントランスです! 4/23
  • ルミエール西京極 共用部写真(その他)
    共用部写真(その他) 5/23
  • ルミエール西京極 共用部写真(その他)
    敷地内駐輪場です! 6/23
  • ルミエール西京極 現地写真(その他)
    令和8年4月リフォーム済のお部屋です! 7/23
  • ルミエール西京極 現地写真(その他)
    北・東・西角部屋のお部屋です! 8/23
  • ルミエール西京極 現地写真(その他)
    7階建て最上階のテラス付のお部屋です! 9/23
  • ルミエール西京極 現地写真(その他)
    現地写真 10/23
  • ルミエール西京極 現地写真(その他)
    現地写真 11/23
  • ルミエール西京極 現地写真(その他)
    現地写真 12/23
  • ルミエール西京極 現地写真(その他)
    現地写真 13/23
  • ルミエール西京極 現地写真(その他)
    お気軽にお問い合わせください! 14/23
  • ルミエール西京極 スーパー
    ライフ西京極店 15/23
  • ルミエール西京極 コンビニ
    ローソン天神川七条店 16/23
  • ルミエール西京極 ドラッグストア
    ダックス右京葛野八条店 17/23
  • ルミエール西京極 ホームセンター
    ヤマダデンキテックランド京都吉祥院店 18/23
  • ルミエール西京極 中学校
    京都市立西京極中学校 19/23
  • ルミエール西京極 小学校
    京都市立西京極西小学校 20/23
  • ルミエール西京極 郵便局
    京都西京極郵便局 21/23
  • ルミエール西京極 銀行
    京都銀行西京極支店 22/23
  • ルミエール西京極 駅
    西京極駅(阪急 京都本線) 23/23

価格・費用

価格 2490万円 ローンシミュレーション
管理費/修繕積立金 7,700円 / 10,000円 修繕積立基金
坪単価 128.2万円 / 坪

物件概要

間取り 3LDK 築年月 1983年8月1日(築42年)
専有面積 64.25㎡(壁芯) 所在階 / 階数 7階 / 7階建
向き
アクセス 阪急電鉄京都線 西京極駅 徒歩10分
東海道本線 西大路駅 徒歩28分
阪急電鉄京都線 桂駅 徒歩23分
阪急電鉄嵐山線 桂 徒歩23分
所在地 京都府京都市右京区 西京極末広町周辺地図

ルミエール西京極の設備・周辺施設

主要設備
  • 角部屋
  • リフォーム済
  • 最上階
屋外設備 バルコニー5.25㎡、テラス27.32㎡
設備 システムキッチン、ガスコンロ、3口以上コンロ、洗面所独立、シャワー付洗面台、温水洗浄便座、全居室収納、収納有、クローゼット、シューズウォークインクローゼット、室内洗濯機置場、エレベーター
駐車場 状況:空無
特徴等 2面バルコニー、内装リフォーム後渡、最上階、角住戸、眺望良好
周辺施設 スーパー:ライフ西京極店 1240m
コンビニ:ローソン天神川七条店 310m
ドラッグストア:ダックス右京葛野八条店 731m
ホームセンター:ヤマダデンキテックランド京都吉祥院店 977m
中学校:京都市立西京極中学校 1094m
小学校:京都市立西京極西小学校 326m
郵便局:京都西京極郵便局 641m
銀行:京都銀行西京極支店 921m
駅:西京極駅(阪急 京都本線) 882m
小学校:西京極西小学校 200m

ルミエール西京極の周辺地図

ルミエール西京極の費用・契約情報

価格 2490万円
管理費/修繕積立金 7,700円 / 10,000円 修繕積立基金
ほか諸費用
入居条件 引渡時期 即時
備考 ■令和8年4月リフォーム済
■北・東・西角部屋
■7階建て最上階のテラス付

ルミエール西京極の物件詳細

物件名 ルミエール西京極
所在地 京都府京都市右京区 西京極末広町
交通 阪急電鉄京都線 西京極駅 徒歩10分
東海道本線 西大路駅 徒歩28分
阪急電鉄京都線 桂駅 徒歩23分
阪急電鉄嵐山線 桂 徒歩23分
物件種別 マンション 構造 鉄筋コンクリート
募集種別 マンション 築年月 1983年8月1日(築42年)
管理形態 管理形態:自主管理
管理人形態:日勤
総戸数 181戸
間取り 3LDK 専有面積 64.25㎡(壁芯)
部屋外面積 バルコニー5.25㎡、テラス27.32㎡ 所在階 / 階数 7階 / 7階建
向き 建物状況
造成完了時期 リフォーム 内装(キッチン、浴室、トイレ、壁、床、洗面所,建具):2026年4月1日実施済

取引態様 媒介(仲介)
自社管理番号 143804-7620 物件管理コード 2118559124060000018690
情報更新日 2026年05月10日 次回更新日 2026年06月09日

ルミエール西京極の広告主情報

店舗名称 センチュリー21ランド京都店 株式会社ランド 事務所の所在地 京都府京都市上京区今出川通寺町西入大原口町224
電話番号 0120-083-537 宅建免許番号 国土交通大臣(2)第9508号