Point

■令和8年1月末リフォーム済!
■リバーサイドタワーマンション!
■南西向きバルコニーで日当たり通風良好!

  • キングマンション堂島川 現地写真
    外観写真 1/11
  • キングマンション堂島川 間取図・土地図
    間取り:3LDK 2/11
  • キングマンション堂島川 スーパー
    阪急オアシス中之島店 3/11
  • キングマンション堂島川 コンビニ
    セブンイレブン大阪江戸堀3丁目店 4/11
  • キングマンション堂島川 ドラッグストア
    なの花ドラッグリーガロイヤルホテル店 5/11
  • キングマンション堂島川 その他
    一般財団法人住友病院 6/11
  • キングマンション堂島川 郵便局
    中之島センタービル内郵便局 7/11
  • キングマンション堂島川 銀行
    大阪シティ信用金庫江戸堀支店 8/11
  • キングマンション堂島川 公園
    下福島公園 9/11
  • キングマンション堂島川 駅
    中之島駅(京阪 中之島線) 10/11
  • キングマンション堂島川 駅
    新福島駅(JR西日本 JR東西線) 11/11

価格・費用

価格 7980万円 ローンシミュレーション
管理費/修繕積立金 14,180円 / 13,500円 修繕積立基金
坪単価 292.8万円 / 坪

物件概要

間取り 3LDK 築年月 1998年6月1日(築27年)
専有面積 90.12㎡(壁芯) 所在階 / 階数 38階 / 地上43階地下1階建
向き 南西
アクセス 京阪電鉄中之島線 中之島駅 徒歩3分
JR東西線 新福島駅 徒歩7分
大阪市中央線 阿波座駅 徒歩11分
大阪市千日前線 阿波座 徒歩11分
所在地 大阪府大阪市福島区 玉川1丁目 (周辺地図

キングマンション堂島川の設備・周辺施設

主要設備
  • リフォーム済
屋外設備 バルコニー12.82㎡
設備 システムキッチン、カウンターキッチン、ガスコンロ、3口以上コンロ、食品庫、食器洗浄乾燥機、洗面所独立、シャワー付洗面台、温水洗浄便座、全居室収納、収納有、クローゼット、室内洗濯機置場、フローリング、エレベーター
駐車場 状況:空無
特徴等 リバーサイド、内装リフォーム後渡、高層階、陽当たり良好、通風良好
周辺施設 スーパー:阪急オアシス中之島店 214m
コンビニ:セブンイレブン大阪江戸堀3丁目店 437m
ドラッグストア:なの花ドラッグリーガロイヤルホテル店 523m
その他:一般財団法人住友病院 521m
郵便局:中之島センタービル内郵便局 284m
銀行:大阪シティ信用金庫江戸堀支店 692m
公園:下福島公園 595m
駅:中之島駅(京阪 中之島線) 508m
駅:新福島駅(JR西日本 JR東西線) 1056m
小学校:玉川小学校 560m

キングマンション堂島川の周辺地図

キングマンション堂島川の費用・契約情報

価格 7980万円
管理費/修繕積立金 14,180円 / 13,500円 修繕積立基金
ほか諸費用
入居条件 引渡時期 即時
備考 ■令和8年1月末リフォーム済
■リバーサイドタワーマンション
■南西向きバルコニーで日当たり通風良好

キングマンション堂島川の物件詳細

物件名 キングマンション堂島川
所在地 大阪府大阪市福島区 玉川1丁目
交通 京阪電鉄中之島線 中之島駅 徒歩3分
JR東西線 新福島駅 徒歩7分
大阪市中央線 阿波座駅 徒歩11分
大阪市千日前線 阿波座 徒歩11分
物件種別 マンション 構造 鉄筋コンクリート
募集種別 マンション 築年月 1998年6月1日(築27年)
管理形態 管理形態:全部委託
管理人形態:日勤
総戸数 384戸
間取り 3LDK 専有面積 90.12㎡(壁芯)
部屋外面積 バルコニー12.82㎡ 所在階 / 階数 38階 / 地上43階地下1階建
向き 南西 建物状況
造成完了時期 リフォーム 内装(キッチン、浴室、トイレ、壁、床、洗面所,給湯器,建具,その他):2026年1月1日実施済

取引態様 媒介(仲介)
自社管理番号 143803-9084 物件管理コード 2118559124060000018801
情報更新日 2026年05月14日 次回更新日 2026年06月13日

キングマンション堂島川の広告主情報

店舗名称 センチュリー21ランド阿波座店 株式会社ランド 事務所の所在地 大阪府大阪市西区立売堀5丁目4-1